Вторник, 07.05.2024, 19:56
«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 14 » Общешкольное родительское собрание
Общешкольное родительское собрание

13 октября в  нашей школе прошло общешкольное собрание "Семья и школа территория безопасности" с приглашением гостей.

Безопасность – необходимое условие развития общества, государства и цивилизации в целом.

Правовой основой обеспечения безопасности детства являются важнейшие законодательные документы: Конституция РФ, документы ООН: Конвенция о правах ребенка и Всемирная декларация «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей», закон «Об образовании», Концепция государственной семейной политики на период до 2025 года. Безопасность человека в широком смысле – это состояние его полного физического, социального и духовного благополучия, которое определяется внутренними (наследственность, физическое и психическое здоровье) и внешними (окружающая природная, антропогенная, техногенная, социальная среда) факторами.

Социальная безопасность – характеристика состояния общества, в котором гарантируется минимальный риск для жизни, физического и психического здоровья людей, обеспечивается социально приемлемый уровень социальных условий и предоставляемых социальных благ, определяющих качество жизни человека и общества.

Психологическая безопасность образовательного процесса – это состояние защищенности школьника от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию.

Безопасность в семье. Семья — важнейший институт со­циализации ребенка. То, что человек в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Важно научить ребёнка объяснять собственное поведение. Ребёнок, который сможет объяснить, что с ним происходит, помогает нам, взрослым лучше понять его, а значит, снимает многие проблемы и неприятности.

Родители должны учить ребёнка критически относиться к пагубным привычкам, расширять круг полезных потребностей и интересов детей. Родителям необходимо помнить, что их ребёнок, состоявшийся как нравственная и успешная личность, есть самая высокая мера оценки их жизненного пути.

В рамках собрания выступили: детский врач-нарколог - Ярославцева Ю.И

педагог-психолог Центра реабилитации - Шагилова М.Ю.

инспектор направления пропаганды - Горань Е.Л.

Просмотров: 294 | Добавил: Школа_8 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.